После удара по «Сороке»: десятки пациентов эвакуированы в больницы юга, в том числе в Ашдод больница Ассута

Вчера, в четверг, десятки пациентов были эвакуированы из больницы «Сорока» в Беэр-Шеве в другие медицинские учреждения на юге страны, включая больницу «Ассута» в Ашдоде. Это решение было принято после того, как медицинский центр «Сорока» подвергся прямому попаданию ракеты — удар стал беспрецедентным событием в истории израильской системы здравоохранения.

По словам представителей больницы Сорока, основное повреждение пришлось на старое хирургическое здание, из которого, к счастью, отделения были эвакуированы заранее. Сейчас центр закрыт для приёма пациентов, за исключением экстренных и жизнеугрожающих случаев. Возобновление работы возможно только после полной проверки на безопасность.

Операция по эвакуации проходила при участии «Маген Давид Адом», который выделил четыре автобуса интенсивной терапии, способных перевозить до 23 тяжёлых пациентов и 50 в лёгком состоянии. Также в транспортировке участвовали бойцы спецподразделения «Нахшон» и студенты факультета экстренной медицины университета Бен-Гуриона.

Генеральный директор Минздрава Моше Бар-Симан-Тов отметил, что система здравоохранения готова к массовому приёму пострадавших, и больницы работают в режиме повышенной готовности.

Полковник запаса, директор больницы «Ассута Ашдод» доктор Эрез Баренбойм сообщил, что в рамках первого этапа медицинское учреждение уже приняло около 25 пациентов из внутренних отделений «Сороки» и готово при необходимости принять больше.

📲 Больше новостей, фото и видео из Ашдода — в нашем Telegram-канале!
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе всего, что происходит в городе 🏙
👉 ASHDOD.RU | @ashdodru
Поделиться в соцсетях