Как Сильвестр украл Новый год в Ашдоде

История про то, как безграмотность и политические манипуляции превращают праздник в скандал.

Уважаемые читатели, усаживайтесь поудобней и запасайтесь попкорном. История хоть и длинновата, но очень занимательна. Потому что надоело, когда профессионально некомпетентные интересанты пытаются посеять раздор в городе, используя политические манипуляции и давние общинные триггеры.

Итак, поводом для этого текста стало внезапное появление в субботу вечером статьи на сайте אשדוד היום, в которой со всей серьёзностью момента осуждалась городская туристическая компания и ответственный за ее работу заместитель мэра Шимон Кацнельсон. И то, что не угодили вышеперечисленные уважаемому сайту своей работой в святую Субботу, а именно в шаббат. И не просто работой, а работой над отмечанием в торговом центре BIG FASHION праздника Новый год, а по версии אשדוד היום — христианского праздника Сильвестр.

Почему же вдруг появилось такое сильное возбуждение на восьмой год вождения хороводов возле зеленой красавицы? Давайте разберемся.

История возникновения празднования нового года в BIG FASHION уходит своими корнями в пост протестное время 2018 года, когда два друга — Хаим Дан и Леон Гельман, сидя дома за чашкой крепкого кофе, рассуждали о зимних праздниках в Европе. И тут Хаим предложил Лене — а давай поставим в городе свою елку. И оба сошлись на мнении — лучшего места чем Биг — не найти. Сказали — сделали.

Видео 2020 года

Конечно, местные религиозные политики и их партнеры пытались кидаться на хвойную амбразуру, но все-таки городские власти решили не нарушать только установившиеся перемирие между ними и ашдодцами после знаменитых протестов против религиозного диктата.

Видео 2018 года

Так появилась новая городская традиция в канун Нового года проводить массовые гуляния и ярмарки в Биге. Не будем утомлять ваше внимание перечислением достоинств таких городских мероприятий. Вы, дорогие наши читатели, убеждались в этом лично не один год подряд.

Но вернемся к уважаемому сайту אשדוד היום и его статье про Сильвестр. Со всей пылкостью израильской журналистики в статье утверждается, что религиозная коалиция во главе с мэром Ихиэлем Ласри своим молчанием поощряет елочное бесчинство со стороны Кацнельсона и городской туристической компании. И что это не просто молчание, а политика власти, которая превращает просто шаббат в, цитата, «шаббат Крисмас».

Странно, что уважаемое издание, в котором работают далеко не безграмотные люди, да еще со степенью по журналистике, выдают информацию, которая легко проверяется в справочных источниках, включая Википедию.

Так вот, уважаемые коллеги, нате вам очень краткую историческую памятку:

  1. Сильвестр (Sylvester) — это имя папы Римского Сильвестра I, христианского святого, День памяти которого (кончины) в католической традиции отмечается 31 декабря по церковному календарю и не имеет никакого отношения к празднованию абсолютно светского праздника Новый год.
  2. Рождество как христианский праздник у католиков и православных христиан западной традиции отмечается с 24 на 25 декабря и никак не связано с определенным днем недели.
  3. Нет запрета на работу и оплату услуг городской туристической компании в шаббат, ведь по пятницам и субботам на пляжах города взимается плата за пляжный инвентарь компанией «חופית», которая входит в состав туристической компании. Как нет запрета на работу бизнесов в торговом центре BIG FASHION — в Ашдоде пока еще соблюдается статус-кво.

И еще. Буквально за день до той новогодней ашдодской субботней крисмас-саги другой заместитель мера Эли Нахт с депутатами из своей фракции и волонтерами в святая святых муниципалитета, в своем кабинете на пятом этаже, где также обитает мэр и его супер ортодоксальные заместители, собирали подарки для точно такого же празднования Нового года, которое состоится неделей позже, а именно 27 декабря 2025года. В том же месте, с той же елкой, с подобными ярмаркой, мастер классами и концертной программой.

Возникает вопрос к уважаемому изданию — а не является это прямым осквернением самого здания муниципалитета, где заседает религиозная коалиция во главе с мэром Ласри? Может надо провести обряд очищения и изгнания духа Сильвестра из священных стен ирии?

Что ж, посмотрим, сможет ли Эли Нахт своей новогодней елкой так же возбудить работников с журналисткой степенью, как это смог сделать Кацнельсон.

А пока суть да дело, те ашдодцы, которые посетили праздник в прошедшую субботу, остались довольны. И этому подтверждение — счастливые лица на их фотоотчетах в соц сетях. Без сомнения, так же останутся довольны и те, кто собирается прийти на праздник в Биг в следующую субботу 27 декабря. Ведь этот праздник не про религию или смену календарного года. Это праздник про радостные воспоминания детства, подарки, семью и счастье. Которого нам так не хватает в эти непростые времена.

P. S. Хотелось бы, чтобы история с елкой и новым годом в Ашдоде закончилась только информационными войнами в наших интернетах, а не реальными боями на городских улицах между ашдодцами за право жить под лозунгом «живи сам и не мешай другим». И чтобы те, кто пытается заработать себе славу таким образом, внося раскол в политически, религиозно, национально непростое ашдодское комьюнити, отдают себе отчет, что жертвы таких войн будут на их совести.

Автор: Марианна Садовская.

📲 Больше новостей, фото и видео из Ашдода — в нашем Telegram-канале!
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе всего, что происходит в городе 🏙
👉 ASHDOD.RU | @ashdodru
Поделиться в соцсетях